一个等腰三角形的周长是70厘米,它的一条腰长是底边长的三倍,这个三角形的底和腰各多少厘米?

陆rr 1年前 已收到2个回答 举报

jwpeter 幼苗


设底边长是x厘米,则腰为3x厘米
x+3x+3x=70
7x=70
x=10
腰:10×3=30厘米


7

单身kk龙 幼苗


底边长为a,腰长3a,3a+3a+a=70,则a为10,腰为30


1