等腰三角形一腰上的中线吧这个等腰三角形的周长分为12和6两部分,则腰长和底边长分别为

cnblast 1年前 已收到2个回答 举报

chongrubujing 幼苗


设AD=x
当AD+AB=12时,即x+2x=12 x=4
则腰长为8,底边为2
当AD+AB=6时,即x+2x=6 x=2
则腰长为4,底边为10(两边之和小于第三边,不能构成三角形,不合题意,舍去)


7

威海十三 幼苗


解答如下:
设:AD=CD=x,AC=AB就=2x
分两种情况讨论:
(1)AB+AD=12,BC+CD=6
2x+x=12,x=4
腰AB=AC=2x=8,底BC=6-CD=6-4=2
(2)AB+AD=6,BC+CD=12
2x+x=6,x=2
腰AB=4,底=BC-CD=12-2=10
但是:这种情况BC>AB+AC,不...


1