物理运动问题,求助!!请高手赐教!!!

物理运动问题,求助!!请高手赐教!!!
小明划着小船顺流航行,下午3点时突然发现身上带的塑料水壶不知什么时候掉到了河里,他立即返回寻找,逆流而上,到下午4点时找到了水壶,设小明划船的速度不变,水流速不变,则水壶丢失的时间是( )
A.下午2点以前B.下午2点C.下午2点以后D.以上都不可能
[正确答案是:B,请问为什么选这个呢??麻烦大家告诉我简单易懂的解题思路!!谢谢啦!!!!!]
tulan 1年前 已收到4个回答 举报

yujian207 幼苗


以水为参照物 水壶掉了后是静止在水面上的 船对于水的速度是不变的 所以下来一个小时的话上去也是1小时 所以3-1=2点


2

huxian198257 幼苗


答案应该是C
顺水时候[船速=船在静水中的速度+水速]
逆水时候[船速=船在静水中的速度-水速]
3点到4点用了1个小时,而且是逆流而上,此时的速度肯定比顺水而下时的速度小,而水壶到船的距离(船运动的距离)应该是相同的,所以顺水时所用时间应该比逆流而上时用时少,也就是小于1个小时,所以应该是下午2点以后。
所以应该选C才对呀。
…………
哦,哦


2

generywang 幼苗


以小船为研究对象。
此时可以把流水当作处于静止状态。
则小明在A处(3点)掉了水壶,n小时后在B处小明发现丢了水壶,返回。一小时后在A处(4点)找到水壶。则n=1。所以小明在下午2点丢失了水壶。


0

400m 花朵


3点到4点 船是 船速减水速
水速即塑料壶的速度
设掉壶到3点 为X
(X+1)*水速(即壶速)+(船速—水速)*1 =X *(船速 +水速)
所以 X为1 即2点


0