1等腰三角形ABC,AB=AC,一腰上的中线BD将这个等腰三角形的中线将这个等腰三角形的周长分为多少?底边长多少?

1等腰三角形ABC,AB=AC,一腰上的中线BD将这个等腰三角形的中线将这个等腰三角形的周长分为多少?底边长多少?
2用7根火柴棍棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成的三角形的个数是()
阿杰在哪 1年前 已收到2个回答 举报

去年十一月八号 春芽


1.
设腰长为2x,底边长为y,则3x=15,x+y=6
或3x=6,x+y=15
所以:x=5,y=1(5,5,1)
x=2,y=11(2,2,11两边之和小于第三边,不成立)
所以腰长为5,底边长为1
2.
2 个
两条边的长度和必定大于另一条边
7可以分成
124 不行 1+2


1

想说就说8 幼苗


1题不知
只能是 2 个
两条边的长度和必定大于另一条边
7可以分成
124 不行 1+2<4
223 可以
331 可以
151 不行 1+1<5
所以只能是两个


1