一个等腰三角形的周长是56厘米,它的一条腰长是16厘米.它的底长是多少厘米?

zhuang0629 1年前 已收到6个回答 举报

19921120 花朵


因为等腰三角形两条边一样长所以用16乘2=32两条边的长度 用56-32=24是底长,


3

pop09876 幼苗


56-16×2
=24


2

天马行空me 幼苗


因为它是等腰三角形,腰长是16cm,周长是56cm,所以底长为56-2*16=24cm
望采纳


2

rr一个浪漫 幼苗


24厘米呀!


1

游离于边缘 幼苗


56-16*2=24


0

kitty028 幼苗


56-2*16=24CM


0