一个等腰三角形的周长是40分米,底与一条腰的长度比是2:3,这个三角形的底边和腰各长多少分米?

zz是一个梦想 1年前 已收到2个回答 举报

qs117 幼苗


设底是2X,则腰是3X
2X+3X+3X=40
X=5
即底长是:5*2=10分米,腰长是:5*3=15分米


1

风_风 幼苗


底边:10
腰:15


2