一个等腰三角形的周长是47米,底比一条腰的2倍少1米.底是多少米

可亲的猛牛 1年前 已收到3个回答 举报

kouf 幼苗


47+1=4倍腰长=48米
∴腰长=12米
所以底是12×2-1=23米


5

倾晴儿 幼苗


设一条腰X厘米
2x-1+2x=47
4x=48
x=12
12x2-1=23(cm)
请采纳!!!!!


2

蒙古铁骑一代 幼苗


腰为X 底边Y
2x+y=47
y-2x=1
x=11.5 y=24


1