一个等腰三角形的周长是[9/16]分米,其中一条腰的长是[1/4]分米,则底边的长是多少分米?

gg生活 1年前 已收到3个回答 举报

hangxin122758 幼苗


解题思路:等腰三角形的两条腰相等,用三角形的周长减去这两条腰的长度,就等于三角形的底边长.

[9/16−
1
4×2
=
9
16−
1
2]
=[9/16−
8
16]
=[1/16](分米)
答:底边的长是[1/16]分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质以及周长的意义.


3

挽留离开的树叶 幼苗


9/16 - 2* 1/4 =1/16米=0.625分米


2

zh71012 幼苗


周长减去两个腰长便是底长,懂了吗? 9/16-1/4*2=1/16


0