在周长16分米的正方形内,画一个最大的圆,这个圆的周长是()分米,面积是()平方分米

nisslbody 1年前 已收到1个回答 举报

看好东西 幼苗


先求出正方形的边长:16÷4=4(分米)
正方形的边长等于圆的直径,那求圆的周长就用:π×d=c 3.14*4=12.56(分米)
半径=直径÷2 4/2=2(分米)
圆的面积=π×r² 3.14*2²=12.56(分米²)
答:圆的周长是12.56分米,面积是12.56分米²


6