一个长方形的长是16分米 周长是60分米 它的宽是多少分米?

一个长方形的长是16分米 周长是60分米 它的宽是多少分米?
列方程!
kalfany 1年前 已收到6个回答 举报

yanglan 幼苗


设宽是x分米
2(x+16)=60
x+16=30
x=14
宽是14分米


1

29661011 幼苗


设它的宽是X分米
2*(X+16)=60
X+16=30
X=30-16
X=14


2

筱艾_蒿 幼苗


设宽为x分米。
2×(16+x)=60 解得x=14


1

huohua85 果实


设它的宽是X分米
2*(X+16)=60
X+16=30
X=30-16
X=14
它的宽是14分米


0

liumangtu9527 花朵


设宽是x分米
2(x+16)=60
x+16=30
x=14
所以宽是14分米


0

xiaobearggfurrylo 果实


60÷2-16=14dm


0