一个长方形不同长是16,且长和宽都是偶数,求这个长方形的面积.

夕阳民族 1年前 已收到1个回答 举报

jackie861014 幼苗


周长16 长加宽=16÷2=8
长宽均为偶数所以:2+6=8 4+4=8(长宽相同舍去)
所以长为6 宽为2
面积 6x2=12
长方形面积为12


5