一个长方形的长是16厘米,是宽的2倍,求这个长方形的周长和面积

yanzhangjie 1年前 已收到5个回答 举报

月光中的影子 幼苗


长方形的周长:(16+16/2)×2=48(厘米) 长方形的面积:16×16/2=128(平方厘米)


9

垃圾范古秋 幼苗


根据“长是16厘米,是宽的2倍”可以求出宽=16÷2=8厘米
周长=(长+宽)×2=(16+8)×2=48厘米
面积=长×宽=16×8=128平方厘米


3

lq1986lq 幼苗


周长是:长+宽的和乘以2


3

清欢 幼苗


周长48、面积128


1

姜天一色 幼苗


16X2就可以了


0