一个圆的半径是2米,一个长方形的长等于圆的周长,宽等于这个圆的直径,它们的面积相差多少?

2006lake 1年前 已收到4个回答 举报

善舞 幼苗


解题思路:已知圆的半径是2米,根据圆的面积公式S=πr2即可求出它的面积;根据圆的周长公式C=2πr求出圆的周长,也就是长方形的长,又知长方形的宽是圆的直径(2×2)米,根据长方形的面积公式S=ab即可求出长方形的面积,进而求出它们的面积之差.

3.14×22
=3.14×4
=12.56(平方米),
(2×3.14×2)×(2×2)
=12.56×4
=50.14(平方米),
50.24-12.56=37.68(平方米)
答:它们的面积相差37.68平方米.
故答案为:37.68平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题是考查求圆的周长、面积、长方形的面积等.根据公式即可解答,关键审好题,看清数据.


9

明天无效 幼苗


这个圆的面积是,12.56周长也是12.56直径是4长方形的面积就是12.56乘以4相差多少不就出来了吗…(其中‘派’按3.14算的)


2

若艾 幼苗


圆的周长:2TTR=2*3.14159*2=12.566米
圆的面积:TTRR=3.14159*4=12.566平方米
长方形的长等于12.566米
长方形的宽等于4米
长方形的面积等于12.566米*4米=50.264平方米
长方形的面积-圆的面积:50.264-12.566=37.698平方米


1

nirrti 幼苗


小朋友,这种作业题,最好自己好好思考,当你靠自己的思考把这个题做出来的时候的那种感觉是非常幸福的。
不要一有问题就问别人或是在网络上提问,这样下去,慢慢的你会不愿意思考,对你自己没有好处的。
学会思考是非常重要的事情,请重视!...


0