把一个圆沿半径剪成若干等份,拼一个宽等于半径的近似长方形,长方形的周长比圆多8厘米.原来圆形纸片的面

lbies 1年前 已收到1个回答 举报

0tphy7 幼苗


多出的周长就是两条宽,而宽等于半径,所以半径是:8÷2=4(厘米)
原来圆形纸片的面积是:3.14×4×4=50.24(平方厘米)


2