等腰三角形行的周长是34米,底比一条腰的两倍少两米,底和腰是多少

vilion_chen 1年前 已收到2个回答 举报

pepsi114 幼苗


设腰长为x米,则底边长为2x-2米
2x+2x-2=34
4x=36
x=9
即:腰长为9米,则底边长为2×9-2=16(米)


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
设一条腰是x米
2x-2+x+x=34
4x-2=34
4x=36
x=9
底边=9×2-2=16(米)
答:腰9米、底16米


2