把一根82米长的电线分成两段,使其中一段比另一段的两倍少5米,两段各是多少米?

近视xx 1年前 已收到2个回答 举报

A三四五 幼苗


设一段长为x米,则另一段的长为(2x-5)米.
x+2x-5=82
x=29
所以(2x-5)=53米
答:两段分别长29米、53米.

1年前 追问

6

近视xx 举报

一条鱼的价钱是一块豆腐的3.2倍。妈妈买了三条鱼、2块豆腐,共用了9.28元,请问一块豆腐多少钱?(列方程解答)

举报 A三四五

设一块豆腐x元,则一条鱼为3.2x元。 3×3.2x+2x=9.28 11.6x=9.28 x=0.8 答:一块豆腐0.8元。

wangting8836 幼苗


分别为29米,53米


2