(2011•隆化县模拟)把5米长的电线锯成6段,每段是这根电线的[1/6][1/6],每段长[5/6][5/6]米.

3n173 1年前 已收到1个回答 举报

玲音玲音 幼苗


解题思路:把5米长的电线锯成6段,根据分数的意义可知,即将这根铁丝的全长当做单位“1”平均分成6份,则每份是全长的1÷6=[1/6];每段的长为5×[1/6]=[5/6]米.

每份是全长的1÷6=[1/6];
每段的长为5×[1/6]=[5/6](米).
故答案为:[1/6]、[5/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


1