(2011•隆化县模拟)把7米长的绳子平均分成9段,每段长是这根绳子的[1/9][1/9],每段长[7/9][7/9]米

(2011•隆化县模拟)把7米长的绳子平均分成9段,每段长是这根绳子的
[1/9]
[1/9]
,每段长
[7/9]
[7/9]
米.
zwc25542554 1年前 已收到1个回答 举报

pirress 幼苗


解题思路:把7米长的绳子平均分成9段,根据分数的意义可知,即将这根绳子当作单位“1”平均分成9份,则每份占这根绳子的1÷9=[1/9];每段的长为:7×[1/9]=[7/9](米).

则每份占这根绳子的:1÷9=[1/9];
每段的长为:7×[1/9]=[7/9](米).
故答案为:[1/9],[7/9].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


6