(2011•隆化县模拟)把8米长的绳子平均分成9段,每段长[8/9][8/9]米,占全长的[1/9][1/9].

pure712 1年前 已收到1个回答 举报

各地uu 幼苗


解题思路:把8米长的绳子平均分成9段,根据分数的意义,即将这根绳子的全长当做单位“1”平均分成9份,则其中的一份是全长的1÷9=[1/9],每段的长为8×[1/9]=[8/9](米).

其中的一份是全长的:1÷9=[1/9],
每段的长为:8×[1/9]=[8/9](米).
故答案为:[8/9],[1/9].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意前一个问题是求每段的具体长度,后一个问题是求每段占全长的分率.


3