(2013•武侯区模拟)把9米长的绳子平均截成5段,每段是这根绳子的[1/5][1/5],每段长______米.

手手痒了 1年前 已收到1个回答 举报

一品卡卡 幼苗


解题思路:(1)把9米长的绳子平均截成5段,每段是这根绳子的几分之几,是把这段绳子的长度看作整体“1”平均分成5份,每一份就是(1÷5)=[1/5].
(2)把9米长的绳子平均截成5段,每段长多少米,是求每一份的长度,应是(9÷5)=1.8米,据此解答.

(1)把9米长的绳子平均截成5段,是把这段绳子的长度看作整体“1”平均分成5份,每一份就是
1÷5=[1/5].
(2)把9米长的绳子平均截成5段,每段长多少米,是求每一份的长度,就是
9÷5=1.8(米).
故答案为:[1/5],1.8.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题考查了学生对分数意义的理解,和除法意义的理解.


7