(2009•游仙区模拟)把[5/6]米长的绳子平均分成10段,每段是这根绳子的( 1  )( 10 )( 1  )( 1

(2009•游仙区模拟)把[5/6]米长的绳子平均分成10段,每段是这根绳子的
( 1)
( 10 )
( 1)
( 10 )
,每段长
[1/12]米
[1/12]米
sdgjkkelthrsth 1年前 已收到1个回答 举报

panjianeng 幼苗


解题思路:将单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数叫做分数.根据分数的意义,本题把这根[5/6]米长的绳子当做单位“1”,每段即是这根绳子的1÷10=[1/10];每段长多少,即求[5/6]米的[1/10]是多少,用乘法.

(1)据分数的意义,”,每段是这根绳子的1÷10=[1/10].
(2)每段长为:[5/6]×[1/10]=[1/12]米.
故答案为:[1/10]、[1/12]米.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数乘法.

考点点评: 本题主要考查了分数的意义.


3