解方程:2010x+2011y=4021;2011x+2010y=4021

解方程:2010x+2011y=4021;2011x+2010y=4021
解二元一次方程,要过程,急求!
cy_10262 1年前 已收到7个回答 举报

星缘818 幼苗


2010x+2011y=4021 ①
2011x+2010y=4021 ②
①-②
y-x=0
x=y
代入①
4021x=4021
x=y=1


2

鱼枭 幼苗


两个方程相减得-x+y=0,所以x=y,再带回其中一个方程就能得到x=y=1


2

wlqykc 幼苗


2010x+2011y=4021① 2011x+2010y=4021② ①-②得-x+y=0.所以x=y③,把③带入① 得到2010y+2011y=4021,所以y=1=x


1

静夜品茗 幼苗


观题可知:X = Y
可见:X = Y = 1
2010x+2011y=4021 (1)
2011x+2010y=4021 (2)
(1)-(2):- X + Y = 0 即
X = Y
代入(1)或(2),解出:
X = Y = 1


1

薰衣草yh 精英


2010x+2011y=4021;(1)
2011x+2010y=4021;(2)
(2)-(1)得:x-y=0;所以x=y;
带入(1),2010x+2011x=4021x=4021;
x=1;
所以y=x=1;


0

茄子开花21 幼苗


2010x+2011y=4021 ①
;2011x+2010y=4021 ②
①-②得:
-x+y=0
x=y
2010x+2011x=4021
4021x=4021
x=y=1


0

世界级浪子 花朵



由方程的对称性,可知x=y
4021x=4021
x=1
y=1


0