如果函数f(x)=x²+bx+c,对于任意的实数t,都有f(2+t)=f(2-t),比较f(1),f(2),f

如果函数f(x)=x²+bx+c,对于任意的实数t,都有f(2+t)=f(2-t),比较f(1),f(2),f(4)的大小.
因为要看懂.
不听话的猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

八月或九月 花朵


函数关于x=2对称,因此f(x)=(x-2)^2+k=x^2-4x+4+k
所以有:
f(1)=1+k
f(2)=k
f(4)=4+k
即f(4)>f(1)>f(2)


8

LiorHe 幼苗


对称点为2
a=1 所以函数图像向上
所以f(2)最小
t=1时f(3)=f(1)
t=2是f(4)=f(0)
如果不明可以画图可得f(4)>f(1)>f(2)


1

jumping1985 幼苗


由表达式知道它是二次函数,且开口向上
由f(2+t)=f(2-t),知道它的图像关于x=2轴对称
所以f(2)最小,是它的最低点
1比4离2更近,所以f(1)综上f(2)


0

我也要做微尘 幼苗


f(x)是二次函数,对于任意的实数t,都有f(2+t)=f(2-t),说明其对称轴是x=2.
由于|1-2|<|4-2|,故f(1)


0

打盹的山贼 幼苗


f(2+t)=f(2-t),所以对称轴为x=2,因此b=-4.f(x)的图像是开口向上的抛物线,所以 f(x)在x=2
取得最小值。f(x)=(x-2)²+c-4,在(2,﹢∞)上为增函数,所以f(1)=f(3)因此,f(2)


0