西安小雁塔高43米,大雁塔高度是小雁塔高度的2倍少22米,大雁塔高多少米?

西安小雁塔高43米,大雁塔高度是小雁塔高度的2倍少22米,大雁塔高多少米?
快,明天要交,用方程解,要详细回答.
lecdong 1年前 已收到1个回答 举报

fxfok 春芽


设定大雁塔高度为X 如下
(X+22)/2=43
解答
43*2=X+22
X=64
请采纳


3