两个整数相除商为12,余数为26,被除数、除数、商、余数之和为454.这两个整数分别是______和______.

stonewxy 1年前 已收到1个回答 举报

赵有本 幼苗


解题思路:设除数是x,则被除数是454-12-26-x,又由于被除数=商×除数+余数,即被除数为12x+26,据此列方程解答即可.

设除数是x,由题意得:
454-12-26-x=12x+26,
416-x-26+x=12x+26-26+x,
390=13x,
x=390÷13,
x=30;
则被除数是:454-12-26-30=386;
答:这两个整数分别是386和30.
故答案为:386,30.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法,灵活应用余数的基本性质进行列式计算.


1