两个数相除,商22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这两个数是多少?

百合9 1年前 已收到3个回答 举报

又胖又懒的猫 幼苗


设除数是x,则被除数:22x+8
x+22x+8+22+8=866
得x=36
被除数:800、除数:36


5

天和云 幼苗


由已知条件可得被除数和除数的和为866-30=836.其中被除数等于除数*22+8
所以得除数*22+8+除数=836得23*除数=828
除数等于36.被除数等于800


2

Angust1984 幼苗


除数比余数的大你一个个是被


0