数和数的意义1.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这两个数是多少?2.同学们去搬书,每

数和数的意义
1.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这两个数是多少?
2.同学们去搬书,每人搬6本或8本都剩下3本,这些书最少有多少本?
katoon 1年前 已收到2个回答 举报

wzh2008bj 幼苗


(1)a=22b+8,a+b+22+8=836
a=800,b=36.
(2)书的总数减去3是6和8的公倍数.
6和8的最小公倍数是24,因此这些书至少有27本.


3

百谷王 幼苗


1.a=22b+8, a+b+22+8=836
a=800, b=36.
2.(6,8)=24 24+3=27(本)


2