1.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这个数是多少?

1.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这个数是多少?
2.甲乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数.求甲、乙两数各是多少?
炮着玩 1年前 已收到25个回答 举报

oxinw 幼苗


1.两个数相除,商是22,余数是8,被除数、除数、商、余数之和是866,这个数是多少?
它们的和是866,但是除了商和余数之剩下836了.我们如果先不管余数的话,那么被除数和商就是22倍的关系了,因为商=被除数/除数.因为不管余数了,所以836也应该减少8,算出来是828.828是被除数和除数的和,把除数想成1,被除数就是22个1了,那么828里就有23个1了(被除数加除数现在=1+22,所以是23).现在只要828除以23就是这个1了,那么假设的1算出来是36,而这个1=除数,所以除数=36.除数知道了只要836-36就是800了.
被除数:800 除数:36 商:22 余数:8
2.甲乙两数的和是162.8,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数.求甲、乙两数各是多少?
来做题之前先举几个例子,38.6 386,它们把小数点往右移动了一位,这个数就扩大了10被.那么再回到本题,甲就是乙的10倍了.按照上题我所说的,把小的那个乙设成1,甲就是10个1.那么162.8中就是有11个1(甲加乙现在是1+10,所以是11).按照上题的思路,我们只要把162.8除以11算出来的就是乙了,乙就等于14.8,甲是乙的10倍,就用14.8乘以10,就是148了.
甲:148 乙:14.8


4

银狼ao 幼苗


1.设被除数为x,除数为y
则有(x-8)/y=22
x+y+22+8=866
解得x=800,y=36
2.乙数小数点向右移一位也就是说放大10倍,即甲数是乙数的10被,两数和为162.8,则乙数为162.8/(10+1)=14.8
甲数为14.8*10=148


2

城堡幽灵1 幼苗


1、被除数=除数乘以商+余数
除数×22+8+除数+8=866
除数=36
被除数=36×22+8=800
2、162.8÷(10+1)=14.8---乙
162.8-14.8=148------甲


2

dxzxzhyh 幼苗


1.设除数是x,
22*x+8 + x + 22 + 8 = 866
x=36
这个数是22*36+8=800
2.162.8÷11=14.8
甲数是14.8,乙数是148


2

shang0427 幼苗


(1)设两个数为x,则另一个数为866-33-8-x
(x-8)/22=866-33-8-x
x=800 另一个为36
(2)设乙为a,则甲为10a
10a+a=162.8
a=14.8
故甲为148,乙为14.8


2

panysome 幼苗


1.被除数+除数+商+余数 =866
被除数+除数=866-商-余数=866-22-8=836
又被除数=除数*商+余数=22*除数+8
所以23除数+8=836
所以除数=36,所以被除数=22*36+8=813
所以这两个数是813,36
2.因为乙的小数点向右移一位得甲,即甲=10乙
所以11乙=162.8,所以乙=14.8 甲=...


2

我来自偶然1 幼苗


1、先算出除数
(866-22-8-8)÷(22+1)=36
则被除数为:36×22+8=800
2、先算乙数:162.8÷(10+1)=14.8
则甲数为:14.8×10=148


2

fanlipower 幼苗


(1)22*36+8+22+8+36,被除数是800,除数36。
(2)162.8除11是14.8是乙数148是甲数.


2

johnlove1984 幼苗


设除数为x
(22x+8)+x+22+8为866解得x为36
除数36,被除数800
设两数为x,y
x+y等于162.8
10y等于x
解得两数为148和14.8


2

zhenqing21 幼苗


1. 866-22-8=836被除数和除数的和是836-8=828
被除数和除数一共是22+1=23倍
根据和倍原理 828/23=36
也就是说除数是36,那么被除数是22*36+8=800
2.乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,说明甲数是乙数的10倍
那么还是和倍原理 162.8/(10+1)=14.8
即乙数是14.8,甲数是14...


1

xxwzsz 幼苗


(1)除数:(866-22-8-8)÷(22+1)=36
被除数:36×22+8=800
(2)乙数:162.8÷(10+1)=14.8
甲数:14.8×10=148


1

borox 幼苗


(1)设两个数为x,则另一个数为866-33-8-x
(x-8)/22=866-33-8-x
x=800 另一个为36
(2)设乙为a,则甲为10a
10a+a=162.8
a=14.8
故甲为148,乙为14.8
(我就是六年级学生)


1

我是超好人 幼苗


a是被除数,b是除数,那么 a = 22b +8
又 a + b + 22 + 8 = 866
所以 a = 800 ,b = 36
2. 甲 + 乙 = 162.8
10 * 乙 = 甲
所以 甲 = 148, 乙 = 14.8(1)除数:(866-22-8-8)÷(22+1)=36
被除数:36×22+8=800
(2)乙数:162.8÷(10+1)=14.8
甲数:14.8×10=148


1

xizhihe 幼苗


800he36
142he14.2


1

黑崎密satan 幼苗


(1)被除数:800
除数:36
(2)甲:148
乙:14.8


1

太极洞 幼苗


1. 设被除数 y ,除数 x, 则:
y = 22x + 8
y + x + 8 = 866
解方程组的 x = 36, y = 800
2. 甲 + 乙 = 162.8
10乙 = 甲
解方程组得 甲 = 148 乙 = 14.8


0

飘落之风 幼苗


1.可以用解设法来做。
设被除数为x.
(x-8)÷(866-22-8-x)=22
被除数÷除数=商
(x-8)=(866-22-8-x)×22
(x-8)=(836-x)×22
x-8=18392-22x
23x-8+...


0

rsxl_989 幼苗


(1)除数:(866-22-8-8)÷(22+1)=36
被除数:36×22+8=800
(2)乙数:162.8÷(10+1)=14.8
甲数:14.8×10=148


0

ll脚斗士 幼苗


1.设除数为b,被除数为22b+8
22b+8+b+22+8=866
23b+38=866
23b=828
b=36
a=36×22+8=800
2.从乙数的小数点向右移动一位就等于甲数可得知甲数是乙数的10倍,因此乙数是1倍的数,甲数是10倍的数,一共11倍数,和为162.8.要求一倍的数(即乙数)用162.8÷11=14.8 甲数则等于...


0

史糯米 幼苗


第一题866-22-8-8=828
828/(22+1)=36
36+8=44——除数
36*22=792——被除数
第二题162.8/(10+1)=14.8——乙数
14.8*10=148——甲数


0

kjf94818 幼苗


1、因为a是被除数,b是除数,所以a=22b+8,a-22b=8①
又∵a+b+22+8=866
a+b=836②
由②-①得22b-b=836-8
b=36
把b=36代入②得a+36=836
a=800
2、因为乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,所以甲数是乙数的10倍。...


0

jay蛛蛛 幼苗


1.设被除数为x,除数为y
则有(x-8)/y=22
x+y+22+8=866
解得x=800,y=36
2.乙数小数点向右移一位也就是说放大10倍,即甲数是乙数的10被,两数和为162.8,则乙数为162.8/(10+1)=14.8
甲数为14.8*10=148


0

gg之剑三 幼苗


1.先算出除数:(866-22-8-8)÷(22+1)=36
那么被除数就等于:36×22+8=800
那么可以知道被除数=800,除数=36
2.乙数小数点向右移一位也就是说放大10倍,即甲数是乙数的10被,两数和为162.8,那么乙数则为:162.8÷(10+1)=14.8,由此可见甲数=14.8×10=148

希望采纳我的答案,谢谢...


0

炎炎119 幼苗


a是被除数,b是除数,那么 a = 22b +8
又 a + b + 22 + 8 = 866
所以 a = 800 ,b = 36
2. 甲 + 乙 = 162.8
10 * 乙 = 甲
所以 甲 = 148, 乙 = 14.8


0

henli 幼苗


1.被除数+除数+商+余数 =866
被除数+除数=866-商-余数=866-22-8=836
又被除数=除数*商+余数=22*除数+8
所以23除数+8=836
所以除数=36,所以被除数=22*36+8=813
所以这两个数是813,36
2.因为乙的小数点向右移一位得甲,即甲=10乙
所以11乙=162.8,所以乙=14....


0