两个数相除商是9,余数是4,且被除数、除数、商、余数之和是487,被除数、除数各是多少?

白路路 1年前 已收到3个回答 举报

痴痴飞枫 花朵


被除数÷除数=9……4 推出被除数=除数×9+4
被除数+除数+9+4=487
除数×9+4+除数+9+4=487
除数×10=487-4-9-4=470
除数=470÷10=47
被除数=47×9+4=427
答:被除数是427,除数是47.


2

fufufufufu 幼苗


A/B=9余4
所以A=9B+4
且A+B+9+4=487

被除数A=427
除数B=47


1

rooseveltni 幼苗


设被除数为x除数为y
则有:x=9y+4 x+y+9+4=487
解得 :x=427 y=47


0