两个数相除,商是四,余数是一;被除数、除数、商、余数之和是五十一,被除数是多少

闲鱼野鹤 1年前 已收到5个回答 举报

鬼十则 幼苗


被除数+除数+商+余数=51
余数=1 商=4
被除数=商*除数+1=4*除数+1
4*除数+1+除数+4+1=51
5*除数=45
除数=9
被除数=4*除数+1=4*9+1=37


3

吃边 幼苗


51-1-1-4=45
45除以(4+1)=9
9×4+1=37


2

sada6dng 幼苗


被除数=4*除数+1=4*9+1=37


2

爱管闲事1234 花朵


被除数是37
设除数是X,则被除数是4X+1
(4X+1)+X+4+1=51
5X+6=51
5X=45
X=9
4X+1=4*9+1=37


1

linna_lln 幼苗


37


0