一个四边形的周长是48cm,第一条边长是m米,第二条边长是第一条边的3倍少1米,第三条边长是前二条边的和,

一个四边形的周长是48cm,第一条边长是m米,第二条边长是第一条边的3倍少1米,第三条边长是前二条边的和,
1、求第四边的长?
2、如果m为4cm和6cm,四边形能成立么?
刑天1 1年前 已收到5个回答 举报

49宝宝最乖 幼苗


题有问题:应该是48m吧 单位好像不对(1)第一条边:m 第二条边:3m-1第三条边:m+(3m-1)=4m-1 ∴第四边=48-m-(3m-1)-(4m-1)=50-8m (米)(2)当m=4时 四条边分别为 4 ,11 ,15 ,32 不能构成四边形,理由:最小...


4

bosunbob 幼苗


L4=【48-(M+3M-1+4M-1)】/100=0.5-0.08m 米
L4>0 即0.5-0.08m>0 m<25/4 所以都可以


2

exin1688 幼苗


1、根据题意可得,第二条边长=3m-1
第三条边长=m+(3m-1)=4m-1
则,第四边长=48-[m+(3m-1)+(4m-1)]=50-8m
2、当m=4时,即,第一边长为4,第二边长为11,第三边长为15,第四边长为18
当m=6是,即,第一边长为6,第二边长为17,第三边长为23,第四边长为2
...


1

烽火亡灵 幼苗


(1)第二条边(2a+3)cm,第三条边a+2a+3=(3a+3)cm,第四条边长48-a-(2a+3)-(3a+3)=42-6a, 当a=3时,第一条边长是3 CM,第二条边9cm,第三条边12cm,第四条边长24 cm,得不到四边形,3+9+12=24,是一条24cm长线段,当a=7时,第一条边长是7CM,第二条边17cm,第三条边24cm,第四条边长0cm,得不到四边形,7+17+24+0=...


1

西关惊雨 幼苗


1、第二条边为(3m-1),第三条边为(4m-1)
所以:第四条边=48-m-(3m-1)-(4m-1)=50-8m
2、m=4cm时,第一条边长4,第二条边长11,第三条边长15,第四条边18,4+11+15>18,四边形成立;
m=6时,第一条边长6,第二条边长17,第三条边长23,第四条边2,2+6+17<23,四边形不成立
我怎么感觉你抄题目抄错了,m后面有...


0