,甲烷在高温下分解为乙炔(C2H2)和氢气,若这一反应在密闭容器中进行,甲烷完全分解后,容器内气体的密度是相同条件下甲烷

,甲烷在高温下分解为乙炔(C2H2)和氢气,若这一反应在密闭容器中进行,甲烷完全分解后,容器内气体的密度是相同条件下甲烷密度的 ( )
A.2倍 B.相同 C.0.5倍 D.0.25倍
幻雾2008 1年前 已收到1个回答 举报

123001001 幼苗


2CH4=高温=3H2+C2H2
设甲烷反应的物质的量为n 根据方程式计量数之比
氢气和乙炔的总物质的量为2n
而氢气 乙炔 甲烷在此温度下 都是气体 设该温度下的摩尔体积为V
所以 甲烷的体积为V*n 乙炔和氢气的总体积为2V*n
又因为为密闭容器 所以气体体积和容器内压强成正比 密度和压强成正比
密度1/密度2=P1/P2=V*n/2V*n=0.5
所以选C


7