丙烷在高温下分解成甲烷和乙烯两种气体,现取丙烷分解后的气体1L,充分燃烧后生成CO2 2.25L,则丙烷的分解率为?

ddd007 1年前 已收到1个回答 举报

霭之 花朵


33.3%
先写方程式,C3H8=CH4+C2H4
设有X的C3H8分解,则CH4和C2H4均有X升
那么一升气体中有(1-2X)升丙烷
由已知,3-6X+2X+X=2.25这是碳原子守恒
解得X=0.25,所以原来丙烷有1-2X+X=0.75ml,那么分解的丙烷就是0.25升,那么分解率就是0.25/0.75×100%即33.3%


7