丙烷高温分解生成CH4和C2H2两种气体,现取丙烷分解后的气体1L,充分燃烧后生成CO2 2.25L,求丙烷的分解率.

etd6 1年前 已收到1个回答 举报

sahfj 幼苗


C3H8-----CH4+C2H4
x.y.y
x+2y=1
3x+3y=2.25
x+y=0.75
y=0.25
分0.25/0.75=1/3=33.33%


2