抛物线Y=根号3 * X^+2*根号3*X+根号3 的顶点为C,与Y轴的交点为A,过A做Y轴的垂线,交抛物线于另一点B求

抛物线Y=根号3 * X^+2*根号3*X+根号3 的顶点为C,与Y轴的交点为A,过A做Y轴的垂线,交抛物线于另一点B求 三角形ABC面积
aa室内环境展 1年前 已收到2个回答 举报

俄顷 幼苗


Y=根号3 * X^+2*根号3*X+根号3=√3(x+1)^2
顶点C(-1,0)
与y轴交点:A(0,√3)
把y=√3代人:y=√3(x+1)^2得:x=0或,-2,所以,B(-2,√3)
三角形ABC面积=1/2*|AB|*√3=1/2*2*√3=√3


6

6644971 幼苗


三角形的底2/(√3)
高为√3-(√3-1)=1
面积1/(√3)


2