抛物线y=-x2+ax+c的顶点在第三象限化简 :根号下(a2+2ac+c2) 2在其后指平方

螃蟹阿土 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋红酥手 幼苗


抛物线 y=-x²+ax+c的顶点在第三象限
那么,-a/20
且 (-4c-a²)/40
∴c>0
所以 a+c>0
√(a²+2ac+c²)=√(a+c)²=a+c

1年前 追问

9

螃蟹阿土 举报

很遗憾 我已经知道正确答案了 是 -a-c

举报 恋恋红酥手

我没看到x²前的负号 正确的如下: 抛物线 y=-x²+ax+c的顶点在第三象限 那么,a/2<0 ∴a<0 且 (-4c-a²)/(-4)<0 a²+4c<0 ∴c<0 所以 a+c<0 √(a²+2ac+c²)=√(a+c)²=-a-c