抛物线y=x2-4x+2的顶点在第______象限.

nyhnyh1984kia 1年前 已收到1个回答 举报

递加奥特曼 幼苗


解题思路:先根据抛物线的顶点式求出抛物线y=x2-4x+2的顶点坐标,再根据各象限内点的坐标特点进行解答.

抛物线y=x2-4x+2的顶点坐标为:x=-[−4/2]=2,y=
4×1×2−(−4)2
4=-2,即(2,-2),
∵2>0,-2<0,
∴顶点在第四象限.
故答案为:四.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的性质及各象限内点的坐标特点,根据题意得出抛物线的顶点坐标是解答此题的关键.


10