(2006•崇文区二模)将抛物线y=x2+4x+4的图象按向量a平移,使其顶点与坐标原点重合,则a=(  )

(2006•崇文区二模)将抛物线y=x2+4x+4的图象按向量
a
平移,使其顶点与坐标原点重合,则
a
=(  )
A.(2,0)
B.(-2,0)
C.(0,-2)
D.(0,2)
迷恋烙饼 1年前 已收到1个回答 举报

bjtjcenter 春芽


解题思路:y=x2+4x+4=(x+2)2,要使抛物线顶点与原点重合,根据图象平移变换规律,只需将其图象右移2个单位,从而可得向量
a

y=x2+4x+4=(x+2)2
要使抛物线顶点与原点重合,只需将其图象右移2个单位,
故向量

a=(2,0),
故选A.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查函数的图象与图象变化,属基础题,准确理解图象变化规律是解决问题的基础.


4