(2006•崇文区一模)若曲线y=83x2−1与曲线y=1-4x3在x=x0处的切线互相垂直,则x0=1414.

bvgbth 1年前 已收到1个回答 举报

天堂小鸟 春芽


∵y′=
16
3x,y′=-12x2
∴y′|x=x0=
16
3x0,y′|x=x0=-12x02
根据曲线y=
8
3x2−1与曲线y=1-4x3在x=x0处的切线互相垂直可知

16
3x0•(-12x02)=-1
解得x0=
1
4
故答案为:
1
4.


2