(2006•崇文区二模)双曲线tx2-y2-1=0的一条渐近线与直线x-2y+1=0平行,则双曲线的离心率为(  )

(2006•崇文区二模)双曲线tx2-y2-1=0的一条渐近线与直线x-2y+1=0平行,则双曲线的离心率为(  )
A.
5

B.
5
2

C.
3
2

D.
3
xiaoshuier 1年前 已收到1个回答 举报

de9icnbe 幼苗


∵双曲线tx2-y2-1=0,即tx2-y2=1,
∴双曲线的渐近线为y=±
tx,
∵一条渐近线与直线x-2y+1=0平行,
∴渐近线的斜率为[1/2],即
t=[1/2],得t=[1/4]
双曲线的方程为
x2
4−y2=1,得a=2,b=1,c=
a2+b2=
5
∴此双曲线的离心率为e=

5
2
故选:B


3