当a<0时,求抛物线y=x2+2ax+1+2a2的顶点所在的象限.

grapebank 1年前 已收到2个回答 举报

kezhongping_116 幼苗


解题思路:先利用利用配方法求出抛物线的顶点坐标为(-a,a2+1),再根据不等式及平方的性质即可确定在第一象限.

∵y=x2+2ax+1+2a2=(x+a)2+a2+1,
∴抛物线的顶点坐标为(-a,a2+1),
∵a<0,
∴-a>0,
又∵a2+1>0,
∴抛物线的顶点在第一象限.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了抛物线的顶点坐标与抛物线解析式的关系,抛物线的顶点式:y=a(x-h)2+k,顶点坐标为(h,k).


3

sophie1218 幼苗


首先,当a<0时,抛物线不可能经过定点!题目估计是让判断顶点所在象限。这又觉得太简单!没有办法,就判断其顶点吧!
易得顶点的横坐标为 -a>0,纵坐标为 a^2+1>0,故顶点在第一象限。又其开口向上,对称轴平行于Y轴,故其焦点也在第一象限。...


0