如果抛物线y=2x2-2ax+2a+1与y=x2-(b-2)x+b的顶点相同问在什么范围内,两函数值都随着x的增大而增大

tiize 1年前 已收到1个回答 举报

爱如尘 花朵


抛物线y=2x²-2ax+2a+1=2(x²-ax)+2a+1=2(x-a/2)²+2a+1-a²/2
顶点(a/2,2a+1-a²/2)
抛物线y=x²-(b-2)x+b=[x-(b-2)/2]²+b-(b-2)²/4
顶点((b-2)/2,b-(b-2)²/4)
根据题意
a/2=(b-2)/2(1)
2a+1-a²/2=b-(b-2)²/4(2)
由(1)a=b-2代入(2)
2a+1-a²/2=a+2-a²/4
a²/4-a+1=0
(a/2-1)²=0
a=2
b=4
抛物线y=2(x-1)²+3
抛物线y=(x-1)²+3
对称轴都是x=1,且二次项系数均大于0,所以当x≥1的时候,两函数值都随x的增大而增大


5