已知:关于x的方程(a+2)x^2-2ax+a=o有两个不相等的实数根x1和x2.并且抛物线y=x^2-(2a+1)x+

已知:关于x的方程(a+2)x^2-2ax+a=o有两个不相等的实数根x1和x2.并且抛物线y=x^2-(2a+1)x+2a-5与x轴的两个交点分别位于点(2,0)的两旁.
(1)求a的取值范围
(2)当|x1|+|x2|=2根2时,求a值
第2问,
dogflagop 1年前 已收到4个回答 举报

suzhi023 春芽


悬赏25分,真诱人呀!
(1)简述:两个方程的dert>0;第二个方程x=2时小于0,可解 -3/2


2

337080153 幼苗


1. -3/22. a=-1


1

topjyyang 幼苗


(1)简述:两个方程的dert>0;第二个方程x=2时小于0,可解 -3/2(2)设A=(2a)^2-4(a+2)*a=-8a,B=根-2a
x1=(2a+2B)/[2(a+2)]=(B+2)B/[2(a+2)]
,x2=(2a-2B)/[2(a+2)]=(B-2)B/[2(a+2)]
-3/2|x1...


1

于荞 幼苗


用计算机算


0