已知抛物线Y=-(X-M)^2的顶点在直线Y=根号3-(根号3)M^2+2(根号2)上,求M

smifa 1年前 已收到2个回答 举报

子柔 幼苗


对称轴是y轴
所以3-√m²=0
|m|=3
纵坐标大于0
m-1>0
m>1
所以m=3
所以y=-1/2x²+2
顶点(0,2)
对称轴x=0
开口向下
所以x0,y是减函数


7

马元元 精英


顶点是(m,0)
所以0=√3-√3m²+2√2
m²=(√3+2√2)/√3
m=±√[(√3+2√2)/√3]


0