已知顶点在原点O,焦点在x轴上的抛物线过点(3,根号6) ①求抛物线的标准方程 ②若抛物线与直线y

已知顶点在原点O,焦点在x轴上的抛物线过点(3,根号6) ①求抛物线的标准方程 ②若抛物线与直线y
已知顶点在原点O,焦点在x轴上的抛物线过点(3,根号6)
①求抛物线的标准方程
②若抛物线与直线y=x-2交于A.B两点,求证koa*kob=-1
心雨孟波 1年前 已收到1个回答 举报

晚安-我的爱 幼苗


y^2=2px
6=2p*3
2p=2
(1)
y^2=2x
(2)
y=x-2
x=2+y
y^2=2*(2+y)
y^2-2y-4=0
yA+yB=2,yA*yB=-4
xA*xB=(2+yA)*(2+yB)=4+yA*yB+2(yA+yB)=4-4+2*2=4
xA*xB+yA*yB=4-4=0
1+(yA/xA)*(yB/xB)=0
k(OA)*k(OB)=-1


9