椭圆的中心在原点,焦点在Y轴上,焦距为4,离心率为三分之二,求椭圆方程.

可爱蓝精灵 1年前 已收到1个回答 举报

小悠mm 幼苗


焦距为4,说明C=2.
离心率=c/a,所以a=3.
b=根号下a^2-c^2=根号5.
焦点又在Y轴上.
方程就出来了呗.
x^2/5+y^2/9=1.


2