一个数的五分之一是60的三分之二,求这个数?(要用方程)

又见幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

wlwfyb 春芽


设这个数是X
X/5=60*2/3=20*2=40
X=200


3

weifengxixi 幼苗


1/5X=60x2/3
1/5X除1/5=40除1/5
X=8
五分之一除五分之一等于四十除五分之一
X等于吧八


1