一个数的三分之二比30的三分之七少4,这个数是多少?(用方程解)

zhaoguolin 1年前 已收到1个回答 举报

11997806 幼苗


设这个数是x
2/3x+4=30×7/3
2/3x=70-4
2/3x=66
x=99

1年前 追问

5

zhaoguolin 举报

完成一项工程,原来要用20小时,现在只用了12小时,现在所用时间比原来缩短了百分之几?

举报 11997806

(20-12)÷20 =8÷20 =40%

zhaoguolin 举报

学校买来100千克白菜,吃了五分之四,还剩多少千克? 李师傅加工750个零件,平均每天加工90个,做了5天还剩下多少零件没加工?

举报 11997806

请先采纳刚才那题