一个数的三分之二比36的九分之七多2,这个数是多少?(列方程解答)

daorange 1年前 已收到5个回答 举报

小雨滴的灵儿 幼苗


设这个数是x
2/3x=36×7/9+2
2/3x=30
x=45


5

斜阳映双树 幼苗


设这个数为x
则 x*2/3-36*7/9=2
2x/3-28=2,2x/3=30
解得x=45
答:这个数是45.


2

syber 幼苗


(2/3)x-36(7/9)=2


2

ewrfdsa 幼苗


2/3x-36*7/9=2


0

yumiko119 幼苗


设这个数是x
2/3x-36×7/9=2
2/3x-28=2
2/3x=30
x=45


0