一个数的三分之二比它的75%少24,求这个数.

lyanxuan 1年前 已收到4个回答 举报

zhanjing88 花朵


设此数为x
x×75%-2x/3=24
3x/4-2x/3=24
9x-8x=24×12
x=288


9

壳0053 幼苗


288


2

奇异果jw 幼苗


(75%)X - (2/3)X = 24
解得:X=288
这个数是288


1

浪子非浪子 花朵


24÷(75%-2/3)=288


1